Ситуация с ценами в Беларуси стабилизируется, заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 25 мая.

"В мае месячный прирост цен значительно замедлился. А по многим позициям "борщевого набора" вошел в отрицательную зону", - сказал Снопков. Его цитирует БелТА.

По его словам, "агрессивные санкции против России и Беларуси" взвинтили цены на рынках сырьевых товаров и продовольствия, что вызвало рост инфляции.

"В апреле годовой прирост потребительских цен составил 16,8%. Основной вклад в инфляцию внесли: по группе продовольственных товаров - мясо и мясопродукты, овощи и фрукты, кондитерские изделия; по непродовольственным - легковые автомобили, одежда, электротовары и бензин; по услугам - жилищно-коммунальные услуги", - сказал Снопков.

В дальнейшем он пообещал в зависимости от ситуации "реагировать гибко и адаптивно, чтобы обеспечить наличие товаров в сетях и приемлемые цены, несмотря на то что в сегодняшних реалиях ситуация меняется почти каждый день".