В условиях кризиса предпринимателям стоит искать опору в себе, а не во внешнем мире, заявила коуч и бизнесвумен Маргарита Израилевич в Смартэфире во вторник.

“В стрессовой ситуации самое главное – найти опору. И искать ее надо в себе, а не во внешнем мире. Раньше для предпринимателей такой опорой был бизнес – он давал какую-то гарантию, стабильность. Сейчас бизнес не может давать гарантий и опору надо искать внутри себя. И когда нащупываешь эту точку – тебе уже все равно, что происходит вокруг: ты принимаешь четкие структурные решения, которые дают результаты и приводит тебя к желаемому результату”, - рассказала она.

По ее словам, сейчас собственники бизнеса и руководители предприятий находятся в очень сложной ситуации. “Им приходится решать сложные экономические вопросы, на них “висит” ответственность за предприятие или бизнес, за сотрудников, за свою семью… В итоге они не могут сфокусировать свои силы и не понимают, за что хвататься. Я бы порекомендовала в такой ситуации обратится к опытному специалисту – коучу или психологу и попытаться восстановить баланс в жизни”, - сказала Маргарита Израилевич.

“Буквально за одну-две сессии все раскладывается по полочкам, и ты понимаешь, куда двигаться. А самое главное - уходит тревога и сохраняется здоровье. И не надо надеяться, что “все пройдет само” - как мы видим, ситуация не улучшается”, - добавила она.

Маргарита Израилевич - владелец сети магазинов аптечной косметики H&B, лауреат премии Forbes Woman "30 успешных женских проектов в условиях пандемии".