Реальной поддержкой государства бизнесу будет понятная финансовая политика, направленная на снижение ставки рефинансирования, заявила собственник сети магазинов мировых брендов аптечной косметики H&B Маргарита Израилевич в Смартэфире во вторник.

“Сегодня стоимость денег в Беларуси очень высокая и для того, чтобы взять кредит и его обслуживать, необходимо проводить сверх маржинальные сделки. В условиях кризиса это делать очень сложно, а малый и средний бизнес и вовсе себе такого позволить не могут”, - отметила она.

Снижение ставки рефинансирования, и, как следствие, снижение процентных ставок по кредитам, по словам Израилевич, позволят бизнесу за счет кредитных ресурсов преодолеть сложный период и сохранить рабочие места. “Это была бы реальная поддержка и мы бы увидели позитивные сдвиги и развитии компаний”, - считает она.

“На данный момент во многих бизнесах ситуация очень нервная и неопределенная. Знаю компании, в которых сотрудники уже обсуждают, выдержит ли предприятие еще месяц, получат они зарплату или нет. Это неправильно. Решение вопроса со ставкой рефинансирования и предоставив возможность брать кредиты под более низкие проценты, государство поможет бизнесу двигаться вперед”, - уверена Маргарита Израилевич.