Вероятность того, что Украина скоро станет кандидатом в члены Евросоюза, невелика, сообщает издание NL Times со ссылкой на слова премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Издание отмечает, что слишком многим странам ЕС эта идея не нравится. Это также было бы несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые ждали намного дольше, чтобы стать кандидатами в члены ЕС.

По словам Рютте, до российского вторжения Украина была "очень далека" от кандидатства в члены. Он также не видит, что ситуация скоро изменится для Молдовы.

Ранее европейские лидеры заявляли, что Украина является частью европейской семьи. По словам Рютте, это было скорее "эмоциональное", чем "юридическое" заявление.

Еврокомиссия должна сначала ответить на запрос киевского правительства стать кандидатом в члены. Затем главы правительств решают, должно ли это произойти.

Одна из возможностей состоит в том, что Украина становится потенциальным кандидатом в члены и ей сообщают, сколько шагов ей еще нужно сделать, чтобы получить этот статус, сказал Рютте. Так уже было с Боснией. Это также поможет гарантировать, что украинское правительство "не будет демотивировано", сказал Рютте.