Русская православная церковь рассматривает предложение ряда общественных организаций, а также министра обороны России Сергея Шойгу о возможности причисления к лику святых полководца Александра Суворова.

Церковь соберет и изучит информацию о наличии или отсутствии фактов чудотворения, необходимые для канонизации, заявил ТАССглава Синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

"Святейший патриарх ответил Сергею Кужугетовичу (Шойгу — Смартпресс), что мы будем собирать материалы. И вы собирайте материалы о его жизни, может быть, о тех чудесах, которые совершались, о которых мы не знаем. Когда у нас будет достаточно много материала, мы уже вернемся к этому вопросу основательно", — сказал епископ.

Он уточнил, что не знает, на какой стадии сейчас находится эта работа.

Александр Васильевич Суворов (1730-1800) — русский полководец, военный теоретик, князь Италийский, граф Рымникский, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских войск, великий маршал войск пьемонтских. Обладатель всех российских военных орденов и многих иностранных наград. На протяжении почти полувека непрерывной боевой деятельности он участвовал в семи войнах, провел 60 сражений и не проиграл ни одного.

Суворов командовал русскими войсками, подавившими восстание Тадеуша Костюшко в 1794 году, добившись перелома в ходе боевых действий в их пользу. В результате Речь Посполитая перестала существовать, а земли Беларуси вошли в состав Российской империи.