Четыре страны Евросоюза, Словакия, Латвия, Литва и Эстония, официально потребуют конфискации замороженных российских активов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на письмо представителей четырех государств, российские активы предлагается направить на финансирование восстановления Украины. По сведениям агентства, письмо официально представят министрам финансов ЕС 24 мая.

Среди прочего, в нем содержится призыв “определить законные пути максимального использования финансовых ресурсов” в качестве источника финансирования как для расходов на поддержание Украины в противостоянии с Россией, так и для послевоенного восстановления страны.

Отмечается также, что Евросоюз уже заморозил активы, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам, а также около $300 млрд из числа резервов Центрального банка РФ.

“В тех случаях, когда законные способы конфискации активов не будут определены, они должны быть использованы в качестве рычага и выпущены только после того, как Россия возместит Украине весь нанесенный ущерб”, - говорится в совместном заявлении четырех стран.