Ровно год назад, 23 мая 2021 года, в аэропорту “Минск” совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Инцидент хотя и нетривиальный, но не уникальный. Тем не менее, он очень многое изменил как для Беларуси в целом, так и для отдельных людей в частности. Вспоминаем, что тогда произошло и чем все закончилось (или еще не закончилось?)

Бомба ХАМАС

Кратко вспомним, что произошло в тот день. Самолет Boeing-737 авиакомпании Ryanair совершал рейс Афины-Вильнюс и вошел в воздушное пространство Беларуси в 12.30. А уже через 3 минуты диспетчер сообщил пилотам, что аэропорт “Минск” (и ряд других) получил сообщение о том, что на борту воздушного судна находится бомба. В воздух был поднят белорусский истребитель МиГ-29, пилоты самолета Boeing-737 после длительных переговоров с диспетчером и его рекомендации садиться в Минске, приняли решение совершить посадку в белорусском аэропорту.

Еще до того, как колеса самолета коснулись взлетно-посадочной полосы, некоторые телеграм-каналы (сейчас они признаны экстремистскими) сообщили, что на борту находится блогер Роман Протасевич, ранее бывший главредом самого известного оппозиционного телеграм-канала (сейчас тоже признан экстремистским).

Протасевич.png

Самолет провел в аэропорту “Минск” 6,5 часов, бомбу не обнаружили и Boeing улетел в Вильнюс. Но без ряда пассажиров – с рейса были сняты Роман Протасевич и его подруга София Сапега. Также не полетели в столицу Литвы еще три пассажира (двое белорусов и грек). Роман Протасевич и Софья Сапега были помещены в СИЗО.

Сапега_Протасевич.jpg

На следующий день на пресс-конференции директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Артём Сикорский зачитал сообщение о минировании, подписанное ХАМАС. Буквально через несколько часов ХАМАС заявила о своей непричастности. В этот же день было распространено видео, на котором Роман Протасевич заявляет о том, что он сотрудничает со следствием и в этот же день его признали политзаключенным. Международная организация гражданской авиации (IKAO) начала расследование инцидента.

Результаты для Беларуси

После инцидента с самолетом Ryanair “белорусская повестка”, практически сошедшая на нет в международном контексте, вернулась на главные страницы крупнейших мировых медиа. За рубежом не поверили в минирование самолета и обвинили власти Беларуси в “авиапиратстве”. Об этом говорил и глава Ryanair Майкл О`Лири, власти Греции и США. В итоге:

  • Крупные авиакомпании одна за другой начали заявлять о том, что прекращают полеты над Беларусью.
  • 3 июня 2021 года США возобновили ранее приостановленные санкции (полные блокирующие ограничения) против девяти белорусских госпредприятий нефтехимии, а также ввели персональные санкции в отношении представителей белорусских властей.
  • С 5 июня 2021 года ЕС запретил всем государственным белорусским авиакомпаниям полёты над территорией Евросоюза.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о заморозке финансовой помощи Беларуси на 3 млрд евро.
  • 24 июня 2021 года Совет Европейского союза утвердил секторальные санкции против Республики Беларусь (запрет на поставку в страну товаров и технологий двойного назначения, ограничение торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями и товарами, необходимыми для производства табачных изделий).
Самолет.jpg

Отчет IKAO был опубликован в январе 2022 года. Ничего сверхсенсационного в нем не оказалось. Международная организация гражданской авиации отметила странности с письмом, содержавшим сообщение о минировании (по данным швейцарского почтового оператора Proton, оно было получено в Минске лишь в 12.56, уже после того, как пилотам было сообщено о бомбе, в то время как в Минске заявляют о его получении в 12.25). Кроме того, в IKAO отметили, что белорусские спецслужбы несколько раз отошли от стандартных процедур – не был объявлен режим антитеррористической операции. Также во время обыска самолета в нем находился один из членов экипажа – хотя в такой ситуации все (и пассажиры и экипаж) должны в обязательном порядке покинуть судно.

Что стало с основными действующими лицами?

Отправителя письма о минировании (назовем его Ахмед Юрланов, так как письмо было отослано с почты ahmed_yurlanov1988@protonmail.com) так и не нашли.

Подруга Романа Протасевича, гражданка России с видом на жительство в Беларуси Софья Сапега изначально была задержана на 72 часа как подозреваемая в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси. Затем пребывание под стражей было продлено на 2 месяца. Сначала Софья содержалась в СИЗО на Окрестина, затем была переведена в СИЗО КГБ. В конце июня Следственный комитет РБ сообщил, что Сапега и Протасевич заключили досудебное соглашение со следствием, вследствие чего им изменили меру пресечения. Задержанных отпустили под домашний арест – они жили в квартире с круглосуточной охраной и даже иногда совершали прогулки по Минску.

В марте 2022 года в Гродно состоялся суд над Софьей Сапегой. Её обвиняли по семи статьям УК, включая "Разжигание социальной вражды и розни" и "Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных". В результате она была приговорена к 6 годам заключения. По словам родных Сапеги, Софья написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Сапега.jpg

Роман Протасевич примерно на месяц после задержания стал одним из самых популярных спикеров на белорусских телеканалах. Он говорил о “стальных яйцах” президента и утверждал, что его взгляды кардинально изменились, заявлял, что его родителями стали невольными заложниками польских властей и обвинял бывших соратников в том, что его “подставили”. Те, в свою очередь, заявляли, что все его заявления сделаны под давлением. Позже Протасевич практически исчез из информационного пространства.

В своем телеграм-канале Протасевич 9 мая 2022 года сообщил, что расследование его дела продолжается и его объем “давно превысил сотню томов”. “Чаще всего меня допрашивают не как непосредственного свидетеля, а скорее, как "эксперта" и человека "с той стороны””, - написал он.

Также он заявил, что давно расстался с Софьей и даже женился, но имя девушки не назвал. Протасевич рассказал, что они с Софьей решили расстаться еще до инцидента с самолетом. А под домашним арестом “сосуществовали рядом, как сожители”. В октябре прошлого года их расселили.

Протасевич_свадьба.jpg

Более того, Роман Протасевич заявил, что он “являлся оппонентом государства в целом и политическим деятелем”, а Софья “работала против силовиков”. 

Отчим Софьи Сапеги Сергей Дудич, после свидания с дочерью заявил, что “для нас этого человека (Протасевича) не существует. Я не знаю и знать не хочу, кто он, что он. Как его даже зовут, я забыл. Нет его, нет. Я надеюсь, для Софьи тоже”.

Когда состоится суд над Романом Протасевичем – неизвестно.

 

Фото - sky.com, independent.co.uk, avianews.com, ft.com