Странам СНГ следует максимально уйти от взаиморасчетов в долларах и евро, считает премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

"Добиться обеспечения устойчивого экономического роста в условиях объявленной нам экономической войны будет невозможно без решения одной из системообразующих задач - максимального ухода от взаиморасчетов в долларах и евро", - заявил Головченко на заседании Совета глав правительств СНГ в пятницу. Видеофрагмент его выступления распространила пресс-служба белорусского Совмина.

Он полагает, что это позволит увеличить трансграничные расчеты, стимулировать взаимную торговлю и защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран.

Головченко отметил, что в СНГ "в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют".

"Межгосбанк сформировал перечень соответствующих предложений (по увеличению доли взаиморасчетов в нацвалютах - Смартпресс). Считаю необходимым их рассмотреть в первоочередном порядке", - сказал Головченко на заседании.

Он также напомнил, что с апреля 2022 года Беларусь перешла на расчеты за энергоносители с Россией в российских рублях.