Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает группу ведущих экспертов на экстренное совещание для обсуждения продолжающейся вспышки оспы обезьян среди людей, сообщает The Telegraph.

воз.png

Предполагается, что на мероприятии будет присутствовать Майк Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

В рамках встречи кроме прочего планируется обсудить вопрос о том, следует ли прививать инфицированных вакциной против оспы производства Bavarian Nordic, известной как Jynneos в США и Imvanex в Великобритании.

Данные показывают, что вакцина снижает риск заболевания человека на 85%. Если человек получает укол в течение четырех дней после заражения, вакцина может изменить течение инфекции и улучшить прогноз выздоровления.

На данный момент в Великобритании выявлено по меньшей мере 9 случаев заражения оспой обезьян.

Случаи оспы обезьян также были обнаружены в Европе и Северной Америке.

Последние новые случаи были зарегистрированы во Франции, Италии, Швеции и Австралии. Это следует за подтверждением случаев заболевания в США, Испании и Португалии в среду, а также расследованием 13 предполагаемых случаев в Канаде.

ВОЗ отмечает, что оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая не может легко передаваться между людьми. Обычно заболевание протекает легко, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.