Во дворце Кьяблезе в Турине 19 мая состоится церемония реституции полотна Тициана итальянскому государству, пишет La Repubblica.

Портрет кисти Тициана в 2020 году обнаружили карабинеры отдела охраны культурного наследия Турина. После судебных разбирательств о юридических правах на картину, она вернулась из Швейцарии, куда была нелегально ввезена 20 лет назад.

Как отмечается, в разбирательстве в качестве подозреваемых фигурировали два гражданина Швейцарии: один за получение краденого, а другой за нарушение кодекса о защите художественных ценностей. "Их защитники выступали против конфискации портрета, но прокурор утверждал, что это является "административной мерой взыскания", которая в данном случае может быть применена, поскольку следствие показало отсутствие "добросовестности" со стороны героев истории", — говорится в сообщении.

В постановлении о конфискации картины в пользу Италии судья обозначил, что до 2003 года она находилась на территории Италии, откуда "необъяснимым образом исчезла". Один из двух швейцарцев заявил, что купил его у своего соотечественника в 2004 году благодаря другу-электрику, который просигнализировал о возможности "выгодной сделки".

Специалисты оценивают произведение искусства в 7 млн евро.