Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз ввести санкции против бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера, пишет ТАСС.

За введение санкций ЕС в отношении Шрёдера высказалось подавляющее большинство депутатов Европарламента. Причиной этого, как пишет DPA, являются его тесные связи с Россией.

Если это будет принято, существующие активы бывшего канцлера Германии в Евросоюзе могут быть заморожены.

Кроме того, в четверг бюджетный комитет Бундестага одобрил заявку правящих партий с требованием лишить Шрёдера части привилегий, которые в соответствии с законом финансируются из средств налогоплательщиков. Теперь из бюджета перестанет финансироваться бюро Шрёдера и прекратится выплата зарплат его сотрудникам. При этом сохраняются его ежемесячная пенсия, которую получают бывшие главы правительства, и право на личную охрану.

шредер.png

Герхард Шредер занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год. С тех пор он сделал деловую карьеру благодаря своим позициям в сфере энергетики в России.

Он неоднократно подвергался критике из-за тесных связей с Москвой, за отказ должным образом осудить Россию за вторжение в Украину и разорвать свои деловые связи с российским энергетическим гигантом "Газпром".

Будет дополнено