Ряд представителей российской эстрады решили создать Российскую музыкальную ассоциацию. По замыслу создателей, она "объединит выступающих против отмены русской культуры".

По словам Николая Баскова, которого цитирует ТАСС, идея возникла на фоне попыток "отменить" русскую культуру за рубежом.

басков3.png

"Мы постоянно видим в СМИ сообщения о том, что сняли из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают концерты многих наших артистов. Все это по признаку национальности. Разве это не нацизм в чистом виде? В такой ситуации единственная возможность противостоять - объединение", - сказал он.

В свою очередь Олег Газманов заявил, что ассоциация займется патриотическим направлением. "У нас просто вакуум духоподъемных песен, и народ это видит. Но, скажем, музыкальные каналы и радиостанции так заточены, что люди, которые этот контент пишут, практически не имеют возможности его показать", - отметил он.

Певица Лариса Долина предложила в рамках организации развивать исполнительство на русском языке, потому что "есть очень приличные ребята, но они так плохо знают родной язык и так плохо на нем поют, что слушать это совершенно невозможно". Кого она имела в виду, певица не уточнила.

Еще одной задачей ассоциации была названа борьба с фейками. Как именно она будет с ними бороться также не уточняется.

По информации ТАСС, в пресс-конференции о создании ассоциации помимо Николая Баскова, Олега Газманова и Ларисы Долиной приняли участие Григорий Лепс, Надежда Бабкина и Александр Маршал.