Правительство Великобритании в четверг объявило о введении новых санкций против российского авиационного сектора.

Как говорится на сайте британского правительства, "крупнейшая российская государственная авиакомпания "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и "Россия" теперь не смогут продать свои неиспользуемые посадочные места в аэропортах Великобритании, что не позволит России обналичить около 50 млн фунтов стерлингов".

Министр иностранных дел Лиз Трасс в данной связи заявила, что "каждая экономическая санкция усиливает наше четкое послание Путину: мы не остановимся, пока Украина не победит".

В свою очередь министр транспорта Великобритании Грант Шаппс напомнил, что Великобритания была одной из первых стран, которые ввели санкции против президента РФ Владимира Путина и его союзников: "Мы запретили их кораблям и самолетам входить в пространство Великобритании, лишив их возможности извлекать выгоду из мировой торговли".

В правительстве Великобритании считают, что международные санкции оказывают значительное влияние на "Путина и его военную машину". В частности, отмечают там, санкции стали серьезной проблемой для российских цепочек поставок. Так:

несколько производителей оружия вынуждены приостановить свою деятельность из-за нехватки запчастей;

возможности оборонных компаний ограничены в использовании передовых технологий;

"Жизненно важный российский экспорт энергоресурсов также сокращается: экспорт сырой нефти в апреле сократился на 30% и, как ожидается, упадет еще больше из-за действия санкций", - подчеркнули в британском правительстве.

Там полагают, что жесткие экономические санкции также оказывают долгосрочное воздействие на российскую экономику. "Хотя Кремлю удалось стабилизировать курс рубля, Россия все еще движется к самой глубокой рецессии со времен распада Советского Союза. Прогнозы показывают, что в этом году ВВП России сократится на 8,5–15%, при этом МВФ ожидает, что в 2023 году экономика сократится еще на 2,3%", - резюмировали в правительстве Великобритании.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны. После этого страны Запада ввели против РФ несколько пакетов экономических санкций.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress