Президент Александр Лукашенко обвинил неназванных недоброжелателей, которые пытаются "взбаламутить" народ Беларуси потерей независимости и поглощения республики Россией.

"Вот надо обязательно взбаламутить народ и там, и здесь, что уже вот кто-то теряет независимость, кто-то кого-то поглощает. Пошли уже такие тенденции", - сказал Лукашенко в четверг на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным. Его цитирует пресс-служба президента.

"Как будто нам нечем сегодня заниматься! Ну, сотрудничаем же, два независимых государства? Сотрудничаем, причем по всем направлениям, даже всего не расскажешь публично", - добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь и Россия развивают сотрудничество как два независимых государства и в вопросе союзной интеграции нужно продвигаться поэтапно. "Тогда мы не будем кричать, что нам надо срочно единую валюту вводить, срочно единый парламент, как будто это главное", - продолжил Лукашенко.

В данной связи он предложил задействовать существующие союзные органы, а если они "выдохнуться", то "будем думать, что создавать взамен".