На заводе в Москве, который ранее принадлежал Renault, под маркой "Москвич" будут собираться китайские машины, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с планами компании.

авто4.png

Отмечается, что "Камаз", который является основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич", намерен локализовать выпуск китайских автомобилей и уже ведет переговоры со своим нынешним партнером, автоконцерном JAC. Начать производство планируется не позднее IV квартала 2022 г. с автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а затем перейти на электромобили.

Кроме того, московские власти прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем, но каким именно, пока неизвестно.

Напомним, французский автопроизводитель Renault в середине марта объявил о прекращении деятельности своих заводов и автосалонов в России.

В понедельник Минпромторг РФ сообщил о подписании соглашений о переходе в государственную собственность российских активов группы Renault. В частности, правительство Москвы будет владеть 100% акций ЗАО "Рено Россия".