Президент Александр Лукашенко считает, что Беларусь и России в конечном итоге смогут наладить выпуск "своих мерседесов", а пока предложил ездить "на своих автомобилях, которые у нас были".

По его словам, промышленности двух стран потребуется время, чтобы в отдельных отраслях улучшить качество продукции до мирового уровня.

"Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были", - сказал Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

В данной связи он вспомнил о намерении выпускать в РФ автомобили "Москвич". "А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время - будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо", - считает Лукашенко.

Напомним, французский автопроизводитель Renault в середине марта объявил о прекращении деятельности своих заводов и автосалонов в России.

В понедельник Минпромторг РФ сообщил о подписании соглашений о переходе в государственную собственность российских активов группы Renault. В частности, правительство Москвы будет владеть 100% акций ЗАО "Рено Россия".

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на этом заводе будут выпускать автомобили под брендом "Москвич, а основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ.