Белорусский производитель рыбной продукции “Санта Бремор” приостановил поставки части своей продукции в Россию под брендом “Русское море”, сообщает “Коммерсантъ”. Издание связывает это с прекращением доступа компании к норвежскому лососю после начала боевых действий в Украине.

лосось.jpg

Со ссылкой на собственный источник “Коммерсантъ” сообщает, что “подразделение “Санта Бремор” сообщало о приостановке поставок на фоне ограничения экспорта сырья из стран, где выращивается лосось”.

Председатель Рыбного союза Александр Панин говорит, что белорусские производители изделий из красной рыбы до последнего времени использовали лосось из Норвегии, ввоз которого в РФ запрещен продуктовым эмбарго 2014 года.

Но с началом военной операции РФ на Украине и новой волны санкций этот канал, как и поставки фарерского лосося, оказался закрыт, указывает Панин.

По мнению собеседников “Коммерсанта”, компания “Санта Бремор” может перейти на российскую красную рыбу, но это приведет к заметному росту себестоимости и грозит потерей доли рынка. Ее российские конкуренты, впрочем, тоже могут столкнуться со снижением доступности сырья.

“Санта Бремор” входит в белорусскую ГК “Санта” Александра Мошенского, которая также включает производителя молочной продукции “Савушкин продукт”, сеть супермаркетов “Санта”, занимается недвижимостью, развивает проекты в ресторанной и гостиничной сферах и пр. Оборот “Санты”, по собственным данным, превышает $2 млрд. В РФ “Санта Бремор” присутствует с 2013 года, купив у структур Максима Воробьева и Геннадия Тимченко предприятие по переработке рыбы в Подмосковье.