Администрация Байдена сопротивляется предоставлению американских ракетных систем дальнего радиуса действия, сообщает Politico. Это оружие, по мнению украинской стороны, может иметь решающее значение в дуэлях тяжелой артиллерии на Донбассе.

Как утверждает издание, официальные лица украинского правительства в течение нескольких месяцев умоляли США прислать реактивную систему залпового огня или РСЗО. Однако со ссылкой на неназванные источники Politico отмечает, что “Белый дом опасается, что оружие может быть использовано для нанесения ударов по территории России, тем самым расширяя и затягивая конфликт”.

рсзо.png

В течение нескольких месяцев это оружие было в числе первых украинских запросов. Военные и гражданские лидеры в Киеве неоднократно напрямую обращались к своим американским коллегам с просьбой предоставить его.

Представитель администрации Байдена, пожелавший остаться неназванным, чтобы обсудить внутренние обсуждения, сообщил Politico, что две страны продолжают “активно обсуждать” вопрос об оружии, но даже с учетом военной помощи на сумму $3,8 млрд, которую США направили Украине после 24 февраля, не все, что просит Киев, может быть отправлено быстро.

За последние несколько месяцев США предоставили Украине более старые реактивные системы залпового огня советской эпохи после обыска складов союзников, которые все еще используют более старое оружие. Но Киев ищет более точные и мощные американские системы, чтобы остановить продвижение России на Донбассе.

В Белом доме сохраняются опасения, что отправка более мощных систем РСЗО с дальностью до 150 км, может быть воспринята Кремлем как эскалация, учитывая большую дальность действия и большую разрушительную силу этого оружия, чем традиционная артиллерия, такая как гаубицы или старые советские ракетные установки.

РСЗО производства Lockheed Martin позволят украинским войскам вести огонь с относительно безопасных дистанций, а также быстро собираться и двигаться до того, как российские беспилотники и артиллерия смогут обнаружить их местонахождение.