Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что урожай в стране в 2022 году будет вдвое меньше, чем в прошлом году.

"В этом году мы ожидаем, что урожаи составят 50% от прошлогодних значений", - сказал Сольский на министерской конференции по продовольственной безопасности. Его цитирует ТАСС.

По словам министра, из-за военной операции на Украине "следующая посевная кампания озимых находится под угрозой". "На самом деле судьба трех урожаев будет на кону этим летом", - подчеркнул он.

Сольский также заявил, что миру нужно быть готовым к подорожанию пшеницы до $700 за тонну. Сейчас тонна пшеницы на Чикагской товарной бирже порядка $430.

"Готовы ли мы платить $500, $600, $700 за тонну? Ситуация критическая для стран Азии и Африки, которые импортировали злаковые в основном из Украины", - сказал он.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество не сможет полностью разрешить проблему продовольственного кризиса без российских и белорусских удобрений, а также без украинского зерна.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress