Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что сомнения Турции будут урегулированы и страны НАТО единогласно примут решение о предоставлении членства Швеции и Финляндии.

"Мы уверены, что в конце концов Финляндия и Швеция пройдут эффективный и результативный процесс вступления, что опасения Турции могут быть решены", - сказал Салливан, которого цитирует РБК.

По его словам, он провел 18 мая переговоры с турецкой стороной, также со своим турецким коллегой встретится госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, администрация американского президента "очень хорошо" относится к ходу переговорного процесса.

"Самое замечательное в свободном мире, в западном альянсе, в НАТО — это то, что у вас есть шумная коллекция государств, у которых у всех есть мнения, у всех есть перспективы, у всех есть интересы, но они также знают, как и когда объединиться и как урегулировать любые разногласия", - добавил Салливан.

Позднее прошла встреча Блинкена и главы МИД Турции Мевлюта Чавошоглу. Турецкий министр после беседы заявил, что опасения Анкары следует учитывать "не на словах, а на деле". Он назвал недопустимой ситуацию, когда страна, которая намерена стать союзником Турции по альянсу, накладывает на нее санкции.

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 18 мая страны подали официальные заявки.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. При этом источники сообщали, что Турция хочет снятие санкций и истребители F-35 за одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс.