Киевская прокуратура изъяла 20 грузовиков "МАЗ" и корпоративные права двух предприятий Беларуси, сообщается на сайте Офиса генерального прокурора Украины.

Арестованные автомобили переданы в Национальное агентство Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.

"Установлено, что осуществляют свою деятельность два предприятия — "Автомаз Украина" и ООО Торговый Дом "МАЗ-Украина", конечными бенефициарными собственниками которых является государственная структура, подконтрольная правительству Республики Беларусь. В ходе досудебного расследования на предприятиях проведены обыски, изъято 20 грузовиков марки МАЗ на сумму свыше 20 млн гривен (около $680 тыс.), на которые впоследствии был наложен арест", — говорится в сообщении.

Ранее Генеральная прокуратура Украины арестовала почти 18 тыс. железнодорожных вагонов предприятий России и Беларуси. В ведомстве утверждают, что на территории Украины эти вагоны "использовались для причинения вреда в сфере государственной деятельности".