Президент Хорватии Зоран Миланович хочет последовать примеру Турции в попытке заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Миланович заявил, что парламент Хорватии "не должен ратифицировать чье-либо вступление в НАТО", пока Босния и Герцеговина не изменит свой закон о выборах, пишет Euractiv.

Заявление вызвало бурную реакцию премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича, а министерство иностранных дел в Загребе подтвердило свою поддержку в стремлении Финляндии вступить в НАТО.

Пленкович сказал, что Миланович может заблокировать вступление Швеции и Финляндии на встрече в НАТО, но предложил президенту заявить о своей позиции на встрече лидеров Североатлантического альянса в присутствии президента США Джо Байдена, а не передавать вопрос в парламент Хорватии.

Глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман также поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО. В конце апреля в разговоре с финским коллегой Пеккой Хаависто он заявил, что Загреб "поддерживает политику открытых дверей альянса" и поддержит Хельсинки в случае подачи заявки.