Комитет госконтроля нашел нарушения в деятельности медицинского центра "Нордин" при проведении ортопедических операций, сообщил телеканал ОНТ в среду со ссылкой на данные КГК.

Так, утверждает телеканал, клиника "систематически оказывала услуги без наличия лицензии, в частности на ортопедические услуги", а проводили их "в операционных, не предназначенных для этого".

"Медицинский центр "Нордин" обязан был иметь специальное разрешение (лицензию) министерства здравоохранения на осуществление данных операций в соответствующем помещении. Однако у центра "Нордин" отсутствовало операционное отделение", - заявил в сюжете телеканала заместитель начальника управления ДФР КГК Дмитрий Дягилев.

Кроме того, сказал он, "ДФР располагает сведениями, что некоторые врачи-ортопеды проводили ортопедические операции без отражения их по учету центра", это сейчас проверяется.

Телеканал заявляет, что "для придания законности и сокрытия информации ортопедические вмешательства включали в прейскурант хирургических".

Помимо того, по его информации, КГК в ходе проверки вскрыл факты уклонения от уплаты налогов на сумму более Br500 тыс.

"Вину руководство медцентра признало, ущерб готово погасить", - утверждает телеканал.

Напомним, на минувшей неделе ряд информационных ресурсов сообщил об обыске в медцентре и допросах руководства. При этом работа медучреждения не приостанавливалась.