Анализ аудиторской компании Spark Toro показал, что аккаунты 49% из 22,3 млн подписчиков страницы президента США Джо Байдена (@POTUS) в Twitter являются поддельными, пишет Daily Mail.

Тот же анализ показал, что более 14 млн аккаунтов, которые подписаны на личную страницу Байдена @JoeBiden, также либо поддельны, либо недостаточно активны.

Проверка архивного аккаунта экс-президента Дональда Трампа @POTUS45 показывает, что 42,4% его подписчиков — подделки.

Аудиторский отчет появился после того, как основатель Tesla Илон Маск приостановил покупку Twitter из-за опасений по поводу количества активных ботов на сайте.

В конце апреля Маск заявил намерение приобрести Twitter за $44 млрд. Он объяснил покупку тем, что верит в потенциал соцсети стать платформой для свободы слова по всему миру.

Однако позже бизнесмен сообщил о приостановке сделки в ожидании проверки слов гендиректора Twitter о том, что фейковые аккаунты представляют менее 5% от общего количества пользователей.

Маск оспорил это утверждение. По его словам, целых 20% аккаунтов Twitter являются недостоверными. Миллиардер пообещал, что его команда проверит 100 случайных аккаунтов в Twitter с целью выявить число фейковых.