В России в перспективе могут легализовать криптовалюты, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Короткий вопрос — короткий ответ. Я считаю, что да. Вопрос, когда это произойдет, как это произойдет, как это будет регулироваться", - сказал Мантуров. Его цитирует РИА Новости.

Россия годами выступала против криптовалют, заявляя, что они могут быть использованы для отмывания денег или финансирования терроризма. В конечном итоге в 2020 году в РФ предоставила им юридический статус, но запретила использование в качестве платежного средства.

20 января ЦБ опубликовал доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также заявлял о необходимости запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

Однако позже Минфин разработал дорожную карту регулирования криптовалют. В ней предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. При этом предполагалось, что криптовалюту нельзя использовать для платежей.