Бывший заместитель гендиректора "Аэрофлота" по стратегии и маркетингу Андрей Панов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, пишет РБК.

Речь идет о контракте на разработку маркетинговой стратегии "Аэрофлота", который крупнейший российский авиаперевозчик заключил с американской компанией Bain в 2019 году (сумма контракта — около RUB 200 млн).

Хорошевский районный суд Москвы 18 мая принял решение арестовать Панова на два месяца. Отмечается, что бывший топ-менеджер объявлен в розыск.

Сам Панов считает свое преследование политически мотивированным.

"Уголовное дело было открыто через день после моего заявления в Financial Times. При этом сами обвинения абсурдны, ничем не подтверждаются", — сказал он.

12 апреля Панов написал колонку в британской газете Financial Times, в которой, в частности, призвал топ-менеджеров российских компаний саботировать выполнение госконтрактов, чтобы приблизить завершение "спецоперации" России в Украине.

В тот же день в офисе "Аэрофлота" прошли обыски. Следователей интересовали документы перевозчика, но уголовное дело на тот момент не было возбуждено.