Крупнейшая компания по лизингу самолетов в мире AerCap Holdings потеряла 113 самолетов после их конфискации в России. Ущерб от этого она оценила в $2,7 млрд, в результате чего вместо ожидавшихся $500 млн прибыли в первом квартале, компания потерпела убыток в размере $2 млрд, сообщает CNN.

Тем не менее, руководители компании заявили, что квартал на самом деле был хорошим, и они предвидят лучшие времена, поскольку мировой спрос на авиаперевозки продолжает восстанавливаться после пандемии Covid. В результате, несмотря на внушительные финансовые потери AerCap Holdings, акции компании выросли на 6%.

Компания владеет в общей сложности 1624 самолетами, что намного больше, чем у любой отдельной авиакомпании. Самолеты, потерянные в России, составляли менее 5% от чистой стоимости парка Aercap, который увеличился во время пандемии за счет покупки конкурирующей лизинговой компании GECAS у General Electric.

По словам управляющего директора AeroDynamic Advisory Ричарда Абулафи, Aercap легко переживет финансовые потери, связанные с самолетами. Даже если бы война закончилась и санкции были бы сняты, самолеты потеряли свои эксплуатационные сертификаты в глазах западных авиационных регуляторов. Поэтому, по его словам, даже нет смысла пытаться вернуть их.