Правительство Австралии ввело санкции против белорусских оборонных предприятий “Производственно-коммерческое частное унитарное предприятие “Минотор-Сервис” и ОАО КБ “Радар-Управляющая компания” холдинга “Радиолокационные системы”.

Радар_кб.png

“Обе компании производят сложное оборудование, используемое Вооруженными силами Беларуси, которые, в свою очередь, оказывают значительную стратегическую поддержку российским силам”, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Австралии.

Предприятие “Минотор-Сервис” занимается разработкой, производством и обслуживанием боевых гусеничных машин, предназначенных для использования в сухопутных войсках и подразделениях морской пехоты. “С момента своего основания в 1991 г. компания обеспечивает своих заказчиков во всем мире продукцией высокого качества”, - сообщается на сайте компании.

КБ “Радар” разрабатывает средства радиолокационного обнаружения и распознавания воздушных целей, а также системы и комплексы постановки помех радиосвязи и спутниковой навигации, обнаружения и противодействия БПЛА, радиомониторинга.

В санкционный список Австралии также попали “российские распространители пропаганды и дезинформации, стремящиеся узаконить незаконное вторжение России в Украину”. Кроме того, санкции введены в отношении политических деятелей и деятелей сил безопасности, которые поддержали вторжение.

“Мы внесли в список санкций 11 физических и 12 организаций за пропаганду российской пропаганды и дезинформации, опираясь на меры, уже принятые против 32 пропагандистов в марте 2022 года. В их число входят лица из российской медиаиндустрии, которые продвигают ложные нарративы российского правительства”, - говорится в заявлении.

Австралия также вводит адресные финансовые санкции против организаций, включая “фермы троллей”, которые генерируют и распространяют дезинформацию в Интернете, многие из которых связаны с российскими спецслужбами.

“Среди трех организаций и четырех физических лиц, подвергшихся санкциям за участие во вторжении в Россию, есть частная военная компания “Вагнер”, которую де-факто называют частной армией президента России Путина. Наемники Вагнера поддерживают поддерживаемых Россией сепаратистов в так называемых Донецкой и Луганской Народных Республиках, что является явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины”, - говорится в заявлении.

Четверо человек, попавших под санкции за поддержку вторжения, — это Александр Чуприян, исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации; Сергей Королев, первый заместитель директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) России; Николай Богдановский, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России; Илья Кива, пророссийский бывший депутат украинского парламента.