На заводе в Москве, который ранее принадлежал Renault, планируют начать выпуск электромобилей "Москвич", заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. 

"Хочу подчеркнуть, что это будет не просто "Москвич", это "Москвич" на электродвигателе", - сказал Савельев в ходе просветительского марафона "Новые горизонты". Видео распространил телеграм-канал "Пул №3"

По его словам, согласно прогнозам аналитиков, уже с 2040 года практически 100% автомобилей будут работать на электрических двигателях. "Поэтому все идет в этом направлении", - добавил он.

Напомним, французский автопроизводитель Renault в середине марта объявил о прекращении деятельности своих заводов и автосалонов в России.

В понедельник Минпромторг РФ сообщил о подписании соглашений о переходе в государственную собственность российских активов группы Renault. В частности, правительство Москвы будет владеть 100% акций ЗАО "Рено Россия".

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на этом заводе будут выпускать автомобили под брендом "Москвич, а основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич" станет КАМАЗ.