Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении нового уголовного дела в отношении Андрея Стрижака – одного из руководителей платформы BYSOL, который признана в Беларуси экстремистским формированием.

Как говорится в сообщении СК, Стрижак "переформатировал направление платформы на сбор денежных средств для финансирования и материального обеспечения вооруженного конфликта и военных действий на территории сопредельного государства".

"Денежные потоки направлялись в Украину при помощи так называемого "фонда солидарности" и его структурных подразделений", - отметили в ведомстве.

В комитете утверждают, что через социальные сети Стрижак занимался деятельностью, связанной "с вербовкой, обучением, иной подготовкой и финансированием граждан Беларуси, которые в дальнейшем направлялись для участия в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных формирований и националистических батальонов указанного государства". 

Кроме того, продолжили там, следствием зафиксированы факты перечисления денег экстремистскому формированию гражданами Беларуси для материального обеспечения наёмников. "Это является непосредственным их участием в финансировании военного конфликта. Отдельные такие граждане уже установлены", - добавили там.

В данной связи главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции в отношении Стрижака дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.361-3 Уголовного кодекса за финансирование и иное материальное обеспечение участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, вооруженном конфликте, военных действиях.

Напомним, в отношении Стрижака уже возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 342 УК (иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ст. 361-2 УК (финансирование деятельности экстремистского формирования). Он объявлен в межгосударственный розыск.