Международная федерация гимнастики на год дисквалифицировала российского гимнаста Ивана Куляка, который вышел на церемонию награждения на этапе Кубка мира в Дохе с символом Z на форме. Инцидент произошел в марте этого года.

куляк.png

Согласно решению Дисциплинарной комиссии, Иван Куляк нарушил Устав, Дисциплинарный кодекс, Кодекс этики, Кодекс поведения и Технический регламент Международной федерации гимнастики. Спортсмен дисквалифицирован, ему необходимо вернуть завоеванную бронзовую медаль и призовой фонд в размере 500 швейцарских франков.

Также ему запрещено участвовать в каких-либо мероприятиях или соревнованиях, санкционированных Международной федерацией гимнастики в течение одного года. Если по состоянию на 17 мая 2023 года запрет на выступление российских спортсменов на соревнованиях не будет снят, то санкции в отношении Куляка будут автоматически продлены и его дисквалификация завершиться через 6 месяцев после отмены запрета.

Спортсмен должен оплатить судебные издержки в размере 2000 швейцарских франков. Куляк может обжаловать решение Дисциплинарной комиссии в Апелляционном трибунале.