Страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия на своей территории и новых возможностей, таких как противовоздушная оборона, которые могли бы значительно затруднить вторжение России, сообщает Washington Post. В то же время Франция и Италия считают, что российские силы в ближайшее время не будут представлять угрозы для территории НАТО.

“Нельзя исключать прямую военную агрессию России против союзников по НАТО”, — говорится в конфиденциальном совместном предложении Литвы, Латвии и Эстонии, полученном The Washington Post. “Россия может быстро сосредоточить вооруженные силы против восточной границы НАТО и поставить Североатлантический союз перед короткой войной и свершившимся фактом”, — говорится в документе.

Страны Восточной Европы, включая страны Балтии и Польшу, предполагают наличие крупных отрядов войск НАТО, в том числе десятков тысяч военнослужащих и вспомогательных подразделений, которые будут обеспечивать противовоздушную оборону и другую защиту. По балтийскому плану в каждой стране не будет постоянно находиться полная дивизия войск, но их техника будет размещена там заблаговременно, а НАТО направит тысячи дополнительных сил в резерв для каждой страны на случай кризиса.

Согласно предложению, в каждой стране на постоянной основе будет находиться только примерно одна бригада войск НАТО — около 6000 военнослужащих, по сравнению с примерно 2000 до февраля.

В Польше сейчас находится более 10 000 американских военнослужащих по сравнению с довоенными 4500, и эта страна хотела бы, чтобы в дальнейшем там размещалось еще больше войск НАТО.

Страны Восточной Европы также настаивают на том, чтобы НАТО официально отказалась от Основополагающего акта НАТО-Россия, соглашения 1997 года, которое ограничивало постоянное развертывание альянса к востоку от Германии в обмен на обязательство России поддерживать мир. Большинство официальных лиц альянса согласны с тем, что пакт недействителен не только из-за вторжения России в Украину, но и потому, что Кремль разместил российские войска в Беларуси.

Представители США говорят, что в НАТО существует широкое согласие в отношении того, что страны восточного фланга не следует просить терпеть вторжение до тех пор, пока не прибудет подкрепление альянса. Но они считают постоянное размещение большого количества войск НАТО на востоке дорогим и громоздким, предпочитая вместо этого создавать условия, включая заблаговременное размещение техники, предварительный выбор военно-морских подразделений и новую командную структуру, которые позволили бы НАТО быстро масштабироваться.

Администрация Байдена уже увеличила численность своих войск в Европе с примерно 60 000 до более чем 100 000 человек в ответ на наращивание Россией потенциала и боевые действия в Украине.