Решение принято в связи с уходом большинства рекламодателей и удорожанием производства. В редакции опровергли, что ситуация связана с требованиями головного Forbes или лицензией на выпуск издания, сообщает РБК.

“Forbes Russia временно, с июня 2022 года, приостанавливает выпуск бумажной версии журнала. Это связано с тем, что большинство рекламодателей, размещавшихся в печати, приостановили свою деятельность, а стоимость производства значительно выросла. Мы возобновим выпуск журнала по мере улучшения экономической конъюнктуры”, — цитирует РБК директора по развитию издания Дмитрия Озмана.

Кроме того, по его словам, владелец Forbes Russia “АС Рус Медиа” выделит коммерческие подразделения издания в самостоятельные бизнес-юниты, “как это реализовано во многих медийных холдингах”.

С начала российской операции на Украине уже несколько иностранных издательств разорвали контракты с российскими издателями журналов. Ограничения в том числе коснулись журналов Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies, Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Men's Health, Esquire и других. В России они начнут выходить под другим названием.

Ранее о приостановке деятельности на российском рынке сообщил глава издательского дома Condé Nast Роджер Линч. Издательский дом выпускал журналы Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book. Причиной ухода с российского рынка стал закон об уголовной ответственности за фейки.