Государственный департамент США объявил о начале программы "Обсерватория конфликта" для сбора, анализа и широкого распространения "доказательств совершаемых Россией военных преступлений и других злодеяний в Украине".

"Программа включает в себя документирование, верификацию и распространение получаемых из открытых источников доказательств, касающихся действий российских войск во время жестокой войны по выбору президента Путина", - говорится в распространенном Госдепом пресс-релизе.

обсерватория конфликта.png

Отмечается, что “Обсерватория конфликта” будет анализировать и сохранять общедоступную и коммерчески доступную информацию, включая спутниковые снимки и информацию, распространяемую через социальные сети, в соответствии с международными правовыми стандартами, для использования в текущих и будущих механизмах обеспечения подотчётности.

"Это включает в себя поддержание строгих процедур цепочки хранения и передачи информации для будущих гражданских и уголовных судебных процессов в соответствующих юрисдикциях. Онлайн-платформа будет публиковать документацию “Обсерватории конфликта” для содействия опровержению усилий России по дезинформации и пролитию света на жестокость", -подчеркнули в Госдепе.

По его информации, программа создается с первоначальными инвестициями в размере $6 млн, при этом в будущем финансирование будет поступать от Инициативы устойчивости европейской демократии (EDRI).

Там напомнили, что в марте Белый дом объявил о выделении EDRI не менее $320 млн для укрепления устойчивости демократии, поддержки усилий по борьбе с коррупцией и содействия уважению прав человека в Украине и во всём регионе. Эта новая программа “Обсерватория конфликта” является частью целого ряда

В Госдепе также сообщили, что “Обсерватория конфликта” – это совместный проект с Esri, ведущей компанией в области географических информационных систем, Лабораторией гуманитарных исследований Йельского университета, Инициативой Смитсоновского института по спасению культуры и фирмой PlanetScape Ai. "Правительство США также вносит вклад в эти усилия, предоставляя коммерческие спутниковые снимки. Мы ожидаем, что по мере реализации программы к нам будут присоединяться и другие партнёры из числа международных организаций", - резюмировали в Госдепе.