Еврокомиссия в среду обнародует план стоимостью 210 миллиардов евро, согласно которому Европа может отказаться от зависимости от российских ископаемых видов топлива к 2027 году и использовать это для ускорения перехода на экологически чистую энергию, сообщает Reuters со ссылкой на проекты документов.

Россия поставляет ЕС 40% газа и 27% импортируемой нефти. Для того, чтобы отказаться от этого топлива, Брюссель предложит трехсторонний план: переход на импорт большего количества нероссийского газа, более быстрое внедрение возобновляемых источников энергии и дополнительные усилия по энергосбережению.

В совокупности Еврокомиссия ожидает, что потребуются дополнительные инвестиции в размере 210 миллиардов евро. Эти средства ЕС планирует высвободить из своего фонда восстановления COVID-19.

В планах намечен краткосрочный рывок к поставкам газа из других стран, подчеркнут потенциал увеличения импорта сжиженного природного газа из таких стран, как Египет, Израиль и Нигерия, а также строительство инфраструктуры, необходимой для поставок, альтернативных российским.

Ожидается, что спрос на газ в Европе упадет примерно на треть к 2030 году в соответствии с целями ЕС по борьбе с изменением климата. В частности, к этому времени планируется производить 10 млн тонн возобновляемого водорода и еще столько же импортировать. Водород может быть использован для замены газа в промышленности.

Комиссия рассматривает возможность предложения более высоких целей по расширению использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности - с долей возобновляемых источников энергии в 45% к 2030 году и сокращения потребления энергии на 13%.

Также в пакете документов предлагается упростить разрешения на реализацию проектов в сфере альтернативной (солнечной и ветровой) энергетики. Кроме того, планируется ввести требование с 2025 года устанавливать солнечные панели на всех новых общественных зданиях и сократить подачу в них электроэнергии и отопления на газовом топливе.