Турция потребовала возвращения в программу подготовки пилотов F-35, снятия санкций за закупку российских C-400, пишет Bloomberg со ссылкой на несколько турецких высокопоставленных источников.

Кроме того, Турция хочет, что Швеция и Финляндия публично осудили курдские формирования и признали Рабочую партию Курдистана террористической организацией.

Помимо этого, Анкара ждет от Стокгольма и Хельсинки отмены ограничений на поставку ей оружия, которые действуют с 2019 года из-за операции Турции в Сирии.

Источники агентства пояснили, что официальное согласие Турции на возвращение в НАТО Греции в 1980 году в настоящее время рассматривается как ошибка, которую турецкое руководство не хотело бы повторить со скандинавскими странами (у Турции с Грецией есть разногласия из-за Кипра).

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 17 мая страны подали официальные заявки.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.