Поставки американского вооружения Киеву могут приостановиться, если сенат не примет проект о выделении новой помощи Украине, сообщили в Пентагоне.

"Если мы не получим полномочий скоро, это возможно, что будет пузырь, период времени, в который ничего не будет передаваться. И мы бы хотели быть уверенными, что такого удастся избежать", — сказал на брифинге официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине $40 млрд в качестве дополнительной финансовой помощи. В то же время, решение Сената по данному вопросу заблокировал сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол.

Байден призвал Конгресс как можно скорее одобрить его запрос о выделении дополнительной финансовой помощи Украине. По его словам, если это не будет сделано, США вынуждены будут приостановить помощь Киеву примерно через 10 дней, что недопустимо. "Это срочная потребность: я почти исчерпал ресурсы, выделенные мне двухпартийным большинством в Конгрессе на поддержку украинских бойцов", - отметил Байден.