Вашингтон работает с Анкарой по поводу высказанных ею возражений о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, заявила в пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Считаю, нет сомнения, и вы это видели в публично сделанных заявлениях ряда лидеров НАТО, что имеется широкая поддержка со стороны государств - участников альянса желания Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО", - сказала Псаки, которую цитирует ТАСС.

"Мы работаем над тем, чтобы прояснить позицию Турции. И мы адресуем вас к турецкому правительству за дополнительной информацией о его взглядах", - сказала Псаки.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид подтвердила, что позиция Турции будет обсуждаться в предстоящие выходные дни в Берлине на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств НАТО, на которую также приглашены их коллеги из Финляндии и Швеции.

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара не считает позитивной возможность вступления в НАТО Стокгольма и Хельсинки, так как "скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций" - членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. По словам турецкого лидера, "предыдущие администрации допустили ошибку в отношении Греции, а отношение Греции к Турции известно", и его страна не хочет совершить "вторую ошибку в этом вопросе".

Напомним, Финляндия и Швеция после начала российской "спецоперации" в Украине приняли решение вступить в НАТО.