ООН сообщает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) находится в контакте с властями КНДР, но пока не получили официального сообщения от Минздрава страны о готовности принять помощь.

Представитель ВОЗ в КНДР Эдвин Сальвадор рассказал, что организация оказывает поддержку стране в разработке национального плана готовности и реагирования на COVID-19. "Этот план был рассмотрен и утвержден на региональном уровне, что позволило Пхеньяну получить вакцины от COVID-19 в рамках инициативы COVAX", — говорится в сообщении.

ким чен ын3.png

ВОЗ по-прежнему готова работать с властями КНДР, предоставляя им необходимую информацию о вакцинах COVID-19, доступных через COVAX.

По информации Yonhap News Agency, президент Южной Кореи Юн Сок Ель тоже предложил отправить вакцины против COVID-19 в Северную Корею.

Сообщения о выявлении первого случая коронавируса в Северной Корее появились 12 мая. На следующий день власти КНДР подтвердили смерть от COVID-19 шести заболевших. Также отмечалось, что у около 18 тыс. человек появились симптомы лихорадки.