Как сообщает пресс-служба президента, это необходимо для того, чтобы "люди были трудоустроены".

"Если кто-то еще не занялся сельхозтехникой, займитесь, сделайте нормальную сельхозтехнику. Если кто-то не организовал ПМК (передвижные механизированные бригады. — прим.), организуйте, — сказал Лукашенко. — Потому что не может быть хозяина в районе, который не имеет под рукой 100-120 человек строителей. В общем, нужен один нормальный проект в год. Большой, малый, но чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места".

На особом контроле у руководителей районов должны находиться отстающие сельскохозяйственные предприятия, уточнил официальный белорусский лидер. "Два (редко три) хозяйства в районе тяжелые. Вот за них вы несете ответственность. Возьмитесь за них", — добавил он.

В то же время стабильно работающие, успешные хозяйства не нуждаются в таком пристальном внимании местных властей, считает Лукашенко. По его словам, именно на примере таких сельхозпредприятий надо учить молодых специалистов, как работать и к чему стремиться. "Одно хозяйство у вас должно быть идеальным для того, чтобы показывать молодым специалистам, куда мы движемся, — сказал он. — Учить надо людей. Но учить не на словах, а на деле".