Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заявила, что переход с 2025/2026 учебного года на преподавание исключительно на государственном языке "достаточно своевременен".

"Я хотела бы завтра перевернуть новый лист, но для меня как министра важно убедиться, что решения, которые мы принимаем, действительны в долгосрочной перспективе", — цитирует министра press.lv со ссылкой на ее интервью телеканалу TV24.

По ее словам, в переходный период необходимо разговаривать не только со школами, но и с посольствами, так как есть несколько стран, с которыми у страны заключены межправительственные соглашения. Также потребуется время для подготовки родителей учащихся из числа меньшинств.

Ожидается, что к 24 мая министерства согласуют поправки к законам и постановлениям для осуществления перехода на обучение только на государственном языке.

Предложение Министерства образования и науки предусматривает, что вначале на обучение на латышском языке перейдут учащиеся 1, 4 и 7 классов, затем 2, 5 и 8 классов, а в 2025/2026 учебном году все дети по всей стране будут обучаться на государственном языке.