Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Финляндия и Швеция станут потенциальными целями для удара после вхождения в НАТО

"Они знают, что в тот момент, когда они станут членами НАТО, это будет означать определенные зеркальные шаги с российской стороны. Если на этих территориях будут подразделения НАТО, эти территории станут целью — или возможной целью — для удара", - заявил Полянский в интервью изданию UnHerd News.

Он подчеркнул, что для России НАТО является врагом. "И НАТО само признало, что Россия — враг. Это значит, что Финляндия и Швеция вдруг вместо нейтральных стран становятся частью врага и несут все риски", - продолжил Полянский.

При этом он отметил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО не будет ударом по безопасности России. "Надеюсь, они этого не сделают, но если они это сделают, это будет худшим решением для них, но не для России.  Россия готова противостоять угрозам НАТО, Россия приняла для этого необходимые меры предосторожности", - сказал Полянский.

Напомним, Финляндия и Швеция после начала российской "спецоперации" в Украине приняли решение вступить в НАТО.