Транзит российского газа через территорию Украины в среду может упасть на четверть из-за прекращения транспортировки через станцию "Сохрановка" со стороны "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ), сообщает ТАСС со ссылкой на данные ОГТСУ.

Номинации на транзит газа из России на 11 мая через газораспределительную станцию "Сохрановка" отсутствуют, а через станцию "Суджа" составляют около 72 млн куб. м.

По сравнению с суммарными подтвержденными заявками европейских потребителей в 95,8 млн кубометров накануне, падение транзита может составить почти 25%. В максимуме заявки со стороны Европы достигали 109,6 млн куб. м в начале марта.

Накануне "Оператор ГТС Украины" заявил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств. В компании пояснили, что не могут осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в Луганской области. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет.