Палата представителей Конгресса США одобрила 10 мая законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в размере около $40 млрд. Инициативу поддержали 368 конгрессменов, против выступили 57, сообщает ТАСС.

Далее законопроект поступит на рассмотрение Сената Конгресса. В случае одобрения в верхней палате он будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену.

Ранее сообщалось, что документ предусматривает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. Так, $6 млрд пойдет на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд - на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины, $5 млрд - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $900 млн - для поддержки украинских беженцев.

Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Накануне Байден призвал Конгресс как можно скорее одобрить его запрос о выделении дополнительной финансовой помощи Украине. По его словам, если это не будет сделано, США вынуждены будут приостановить помощь Киеву примерно через 10 дней, что недопустимо. "Это срочная потребность: я почти исчерпал ресурсы, выделенные мне двухпартийным большинством в Конгрессе на поддержку украинских бойцов", - отметил Байден.

При этом изначально президент США запрашивал на помощь Киеву дополнительно $33 млрд. Позднее стало известно об увеличении суммы почти до $40 млрд. В частности, было предложено выделить еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольственной помощи.