В США считают, что ситуация в Украине будет урегулирована дипломатическим путем, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Мы, разумеется, считаем, что это будет урегулировано посредством дипломатического процесса, посредством дипломатического решения", - сказала Псаки, которую цитирует ТАСС.

Она также заявила, что украинско-российские переговоры буксуют по вине Москвы, поскольку США не видят того, что россияне "открыты к этим обсуждениям или стремятся принимать участие в них".

"Было несколько спорадических попыток обеспечить прекращение огня, хотя бы в небольших частях страны, в Украине, как вы знаете. Мы поддерживали все их. Но это требует от россиян присутствия за столом переговоров и готовности принимать участие в дипломатическом процессе", - подчеркнула пресс-секретарь.

Псаки также отметила, что США не ведут переговоры с Россией, поскольку считают, что их конструктивная роль "продолжать поддерживать украинцев за столом переговоров, а также в военном плане".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress