Американский предприниматель Илон Маск, который недавно купил Twitter, заявил, что готов вернуть экс-президенту США Дональду Трампу его аккаунт в соцсети.

"Постоянные запреты должны быть крайне редкими и действительно касаться учетных записей, которые являются ботами или мошенниками, спам-аккаунтами… Я действительно думаю, что было неправильно запрещать Дональда Трампа", — сказал Маск на конференции Future of the Car в FT Live во вторник.

"Я думаю, что это было ошибкой, потому что это оттолкнуло большую часть страны и в конечном итоге не привело к тому, что Дональд Трамп лишился права голоса", — цитирует бизнесмена CNBC.

При этом он отметил, что еще не является полновластным владельцем компании.

Twitter забанил бывшего президента США Трампа в январе 2021 года после нападения его сторонников на Капитолий. Компания заявила, что приняла это решение после беспорядков 6 января "из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию". У Трампа в то время было более 80 млн подписчиков в соцсети.

В апреле текущего года Трамп заявил, что не вернется в Twitter, даже если Илон Маск отменит этот запрет. "Я был разочарован тем, как со мной обошлись в Twitter. Я не вернусь в Twitter ", — сказал он.