Украина с 11 мая останавливает транзит газа через станцию в Луганской области, которая в настоящее время не контролируется украинскими властями. Через этот пункт осуществляется поставка трети объема газа в Европу.

Так оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщил "о наступлении форс-мажорных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию (КС)"Новопсков, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу".

газ.png

Оператор отмечает, что в настоящее время не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС Новопсков и другими активами, расположенными на этих территориях

"С учетом вышеуказанного ОГТСУ информирует, что с 7:00 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и в соответствии с условиями договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения "Сохрановка" на точку "Суджа", которая находится на контролируемой Украиной территории.