Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что в республике стабилизировалась ситуация по заболеваемости инфекцией COVID-19.

Там отметили, что снижению количества пациентов поспособствовала, в том числе, активная вакцинация и ревакцинация взрослого и детского (с 12-ти лет) населения.

Кроме того, Минздрав сообщил, что с 11 мая перестанет публиковать ежедневную статистику по заболеваемостью коронавирусом в республике. Теперь она будет выходить первого числа каждого месяца. Сделано это в связи с тем, что в стране регистрируется небольшое количество пациентов с инфекцией COVID-19.

Также в ведомстве полагают, что к осени инфекция COVID-19 на территории Беларуси может перейти в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID -19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой.

По информации Минздрава, от COVID-19 в Беларуси уже вакцинировали почти 6 млн человек.

Полный курс вакцинации прошло 5 млн 979 тыс. человек. Одну дозу вакцины получили 6 млн 323 тыс. белорусских граждан.

В том числе в стране привили более 97,2 тыс. подростков от 12 до 17 лет, одной дозой вакцинировано 125,6 тыс. несовершеннолетних.

Таким образом, утверждают в Минздраве, охват одной дозой вакцины составил 67,6% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 64% жителей Беларуси. Охват бустерной вакцинацией на уровне 7,51%.