Президент Александр Лукашенко сообщил о договоренности с Россией оставить на белорусской территории зенитно-ракетные комплексы С-400.

"Мы с Россией договорились, что, наверное, мы оставим С-400, которые у нас есть. Он с Минска будет видеть до Берлина", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует пресс-служба президента.

Он отметил, что "С-400 хорошая техника, мы ее видели и в этой операции".

Лукашенко также сообщил, что в Беларуси намерены подготовить специалистов, которые смогут управлять С-400. "Мы договорились с министром обороны, что он просто завтра подготовит несколько групп ребят, которые будут владеть этой техникой", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко сообщил, что с территории Беларуси не будет выводиться "Искандеры". "Это очень нужное нам оружие. Оно у нас сегодня есть. И, опять же, я договорился с россиянами, что мы покупаем у них "Искандеры". Они выводиться из Беларуси не будут. Они могут быть задействованы для обороны нашего пространства", - отметил он.

Напомним, в феврале на территории Беларуси проходила проверка сил реагирования Союзного государства. Перед ее началом сообщалось о передислокации из России в Беларусь двух дивизионов зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф".