Министерство образования Беларуси рассказало об особенностях вступительной кампании в 2022 году. В частности, речь идет о расширении списка льготников.

"Расширена категория лиц, которых могут зачислить в учреждения высшего образования без вступительных испытаний. Это самая серьезная льгота, и она для выпускников спортивно-педагогических классов школ", — цитирует начальника главного управления профессионального образования министерства образования Сергея Касперовича "Минск-Новости".

По словам чиновника, требования к этой категории поступающих все же есть: отметки в аттестате по профильным предметам не ниже 8 баллов, по остальным — не меньше 7. При подаче документов в вуз необходимо иметь рекомендацию педагогического совета. Они имеют право поступать на специальности физической культуры и спорта, добавил чиновник.

Кроме того, без вступительных испытаний на условиях целевой подготовки примут поступающих на отдельные специальности сельскохозяйственные направления.

Россиянам также станет легче поступить на платную форму в белорусские учреждения высшего образования на востребованные экономикой специальности. С сертификатом о сдаче на родине единого государственного экзамена (ЕГЭ) они освобождаются от прохождения в Беларуси централизованного тестирования. Для таких абитуриентов установлен лимит: они могут занять не более 20 % мест, определенных цифрами приема для платников, уточнил Касперович.

Появились льготы и выпускникам школ, которые прошли обучение в классах военно-патриотической направленности и освоили факультативные программы "Готовы Родине служить", "Юный пограничник". Их могут зачислить в учреждения высшего образования Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, а также на военные факультеты иных университетов вуз вне конкурса. Среди условий — должный уровень успеваемости и наличие рекомендаций.